19th Ave New York, NY 95822, USA

I PREMIATI DAL 1970 AL 2021

SEZIONE ORDINARIA

(Ricerche e progetti eseguiti da giovani studiosi)

Vincenzo Napolillo, Maria Rosaria Abignente, Rossella Carganico, Centro Studi ™ll Dialogo, Massimo d’Aquino, Francesco Muzio, Ada de Santis, Gruppo di lavoro delle Università di Napoli e Salerno, Gruppo di lavoro delle Cattedre Convenzionate di Tecnologia dell’Architettura I e ll dell’Università di Napoli (ex aequo), Paolo Colucci e Aleardo Furlani, Patrizia Campagna e Gianni Marone (ex aequo),  Giuseppe Melis, Enza Ragozzino, Piero Alonzo, Francesca Rusciano, Michele Valentino, Daniela Amarelli e Nicoletta Ricci (ex aequo), Patrizia Loffredo e lgnazio Russomanno (ex aequo), Pasquale Del Giudice, Claudio Battimiello, Gennaro Polidoro, Filiberto Amati e lolanda Di Vuolo (ex aequo), Diego Borghese, Sonia Gervasio e Antonio Ferrante (ex aequo), Marianna Ferraro, Serena Maresca, Luca Giosi, Eliana Paola Di Stefano,  Antonio Cepparulo,  Giulia Carnevale (alla memoria), Silvia La Mura, Angela Puopolo, Alessia Manzella, Gabriele Spina, Angelica Viola, Raffaele Giammetti, Lina De Vita, Ornella Fasano, Fabio Parla, Loredana Pirone, Eva Panetti, Gerarda Fattoruso.

TARGA DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

Università di Napoli Federico ll, Svimez (Nino Novacco), Emeroteca-Biblioteca Tucci (Salvatore Maffei – Napoli), Centro Sviluppo Rurale (Francesco De Stefano Portici), Fondazione Centro Studi di Ricerche Economiche Angelo Curella (Pietro Busetta – Palermo), Associazione Studi e Ricerche per il Mezzogiorno (Federico Pepe – Napoli), Osservatorio Banche-lmprese (Michele Matarrese – Bari), Fondazione con il Sud (Carlo Borgomeo – Roma), Accademia di Belle Arti (Sergio Sciarelli Napoli), Fondazione “G.B. Vico” (Vatolla), Associazione per la storia sociale del Mezzogiorno e dell’area mediterranea (Bruno Pellegrino – Potenza), Associazione per l’innovazione utile e sostenibile” Futuridea” (Carmine Nardone – Benevento), Telethon – Istituto di  Genetica e Medicina TIGEM (Andrea Ballabbio – Pozzuoli), Centro studi “Pio La Torre” (Vito Lo Monaco – Palermo), Fondazione De Beaumont-Bonelli (Giulio Tarro – Napoli), Centro di ricerche Biogem, (Ortensio Zecchino – Avellino) Fondazione Banco di Napoli (Rossella Paliotto – Napoli).

SEZIONI SPECIALI

Istituzioni  – Politica

Dario Antoniozzi (V edizione -1979), Guido Bertolaso (XXIX ed.2008), Gerardo Bianco (XXVIII ed.2008), Federico Cafiero de Raho (XL ed.2019), Raffaele Cantone (XXXVI ed.2015), Valerio Capolupo (XXIV ed.2013), Antonio Catricalà (XXX ed.2009), Francesco Compagna (VIII ed.1982),Giancarlo Coraggio (XLII ed.2021), Luigi De Sena (XXVII ed.2006), Raffaele Fitto (XXV ed.2004), Antonio Giolitti (IX ed.1983), Pietro Grasso (XXIV ed.2003), Enrico La Loggia (XXXII ed.2011), Luciana Lamorgese (XXXVIII ed.2017), Gianni Letta (XXVI ed.2005), Emanuele Macaluso (XXXV ed.2004), Antonio Maccanico ((XIV ed.1990), Nicola Mancino (XVI ed.1992), Luigi Mazzella (XXXIII ed.2012), Antonio Marzano (XXIV ed.2003), Clemente Mastella (IX ed.1983), Riccardo Misasi (VIII ed.1982), Tommaso Morlino (X ed.1984), Giorgio Napolitano (XX ed.1998), Lorenzo Natali (VII ed.1981), Alessandro Pajno (XXXVIII ed.2017), Alessandro Pansa (XXXIX ed.2018), Filippo Patroni Griffi (XLII ed.2020), Giuseppe Pisanu (XXVII ed.2006), Giovanni Pitruzzella (XXXV ed.2014), Gianni Pittella (XXXI ed.2010), Elda Pucci (XI ed.1985), Guido Raimondi (XXXVII ed.2016), Umberto Ranieri (XXIX ed.2008), Franco Roberti (XXXV ed.2014), Rossana Rummo (XXXVII ed.2016), Giorgio Santacroce (XXXIV ed.2013), Angelo Sanza (VI ed.1980), Maurizio Scelli (XXVI ed.2005), Vincenzo Scotti (XXXI ed.2010), Gaetano Stammati (IV ed.1977), Giuseppe Tesauro (XXII ed.2000), Ortensio Zecchino (XXI ed.1999).

 

Economia – Finanza

Giuseppe Alvaro (XII ed.1988), Salvatore Cafiero (XVII ed.1994), Antonio D’Amato (XX ed.1998), Mariano D’Antonio (X ed.1984), Giandomenico Di Sante (XXIX ed.2008), Emmanuele Emanuele (XXXIII ed.2012), Antonio Fazio (XXII ed.2000), Nino Galloni (IX ed.1983),Serafino Gatti (XXXIV ed.2013), Adriano Giannola (XXVII ed.2006), Amedeo Giurazza (XXXV ed.2014), Vincenzo Giustino (VII ed.1981), Giovanni Goria (IX ed.1983), Augusto Graziani (VIII ed.1982), Cesare Imbriani (XXXV ed.2014), Siro Lombardini (IV ed.1977), Giovanni Magnifico (XI ed.1985), Antonio Martino (XXXVI ed.2015), Franco Modigliani (Premio Nobel per l’economia – XIII ed.1989), Andrea Monorchio ((XXI ed.1999), Carlo Pace (V ed.1979), Antonio Pedone (XII ed.1988), Sandro Petriccione (XIV ed.1990), Federico Pirro (XLI ed.2020), Alberto Quadrio Curzio ( XLII ed.2021), Romano Prodi (VIII ed.1982), Pasquale Saraceno (X ed.1984), Vito Tanzi (XXIII ed 2001), Salvatore Vinci (XXXV ed.2014).


Imprenditoria – Cooperazione – Volontariato

Luigi Abete (Abete Tipografica spa -VIII ed.1982), Giuseppe Amato (Pastificio Amato – IX ed.1983), Ettore Artioli (XXVII ed.2006), Nicola Benedetto (XXXVIII ed.2017), Carlo Borgomeo (Soc. Imprenditoria Giovanile – XIX ed.1997), Gianni Carità (Centro orafo “Il Tarì” – XXI ed. 1999), Fausto Cereti (Aeritalia -IX ed.1983), Salvatore d’Amato (Seda – Cartoplast – VII ed.1981), Vincenzo Ercolino (Feudi di S. Gregorio – XXII ed.2000), Gerardo Giuratrabocchetti (“Le cantine del notaio” – XXVI ed.2005), Vito Grassi (XLII ed.2021), Giacomo Juliani (Conceria Juliani- Solofra-VI ed.1980), Robert MacDonald (Gruppo 3M Italia – XXIII ed.2001), Giorgio Maroncelli (V ed.1979), Carlo Martino (Gruppo Tecnomec Engeneering – XXX ed.2009), Paolo Martuscelli (Provv. OO.PP. Campania – VIII ed.1982), Biagio Mataluni (XXXVI ed.2014), Enrico Mensitieri (Icimen S.p.A. – X ed.1984), Chiara Montefrancesco (Valentino caffè-Lecce -XXXVII ed.2016), Paola Pelino (Pelino confetti -XXVIII ed.2007), Gabriele Pescatore (Casmez – XIV ed.1990), Umberto Petitto (XXXII ed.2011), Raffaele Picella (Sme – VIII ed.1982), Paolo Scudieri (XL ed.2020), Luigi Snichelotto (XXXIX ed. 2018), Luigi Traettino (XL ed.2019).

 

Ricerca e Università

Andrea Ballabio (XXXVIII ed.2017), Antonio Barone (XV ed.1991), Achille Basile (XXXII ed. 2011), Claudio Bertoli (XXVIII ed. 2007), Francesco Blasi (VIII ed. 1982), Scipione Bobbio (XIV ed.1990), Ovidio M. Bucci (XIX ed. 1997), Nicola Cabibbo (XXIX ed.2008), Luigi Califano (XXXVIII 2017), Roberto Cingolani (XXVII ed.2006), Corrado Clini (XXVI ed. 2005), Roberta Cocchiara (VII ed. 1981), Edoardo Cosenza (XXV ed. 2004), Mario Cutolo (IV ed.1977), Roberto Defez (XLI ed.2020), Lucio De Giovanni (XXXVII ed.2016), Giuseppe De Rita (X ed,1984), Arturo De Vivo (XXXV ed.2014), Alberto Di Donato (XXVII ed.2006), Mario Di Gioia (IV ed.1977), Roberto Di Lauro (XXXI ed.2010), Aldo Di Lorenzo (XVIII ed.1996), Vincenzo Di Marzo (XXXV ed.2014), Gianfranco Dioguardi (XXII ed.2000), Renato Dulbecco (premio Nobel per la medicina – IV ed.1977), Arturo Falaschi (XX ed.1998), Giorgio Franceschetti (XVII ed.1994), Alfredo Fusco (XXXIII ed.2013), Domenica Geraci (VII ed.1981), G. Giacomo Giordano (IV ed.1977), Lidietta Giorno (XXXII ed.2011), Gaetano Giraldo (V ed.1979), Giovanni Giudice (XIV ed.1990), John Guardiola (XXIV ed.2003), Umberto Guidoni (XXIII ed.2001), Luigi Labruna (XX ed.1998), Riccardo Lanari (XXXVI ed.2015), Giovanni Leone (XX ed.1998), Matteo Lorito (XXXIX ed.2018), Daniele Malfitana (XXXIV ed.2013), Gaetano Manfredi (XLI ed.2020), Lorenzo Mangoni (XXIV ed.2003), Massimo Marrelli (XXV ed.2004), Giuseppe Marrucci (XVIII ed.1996), Leopoldo Massimilla (VIII ed. 1982), Elda Morlicchio (XLII ed.2021),Luigi Napolitano (XI ed.1985), Vincenzo Naso (XXVI ed.2005), Giorgio Nebbia (V ed.1979), Luigi Nicolais (XX ed.1998),  Matteo Palumbo (XXXIV ed.2013), Sergio Papa (X ed.1984), Vincenzo Pavone (XXIX ed.2008), Augusto Pederzini (VI ed.1980), Carlo Pedone (XX ed.1998), Giovanni Persico (XXX ed.2009), Giovanni Pezzulo (XL ed.2019), Claudio Quintano (XX ed.1998), Angelo Rizzo (XXV ed.2004), Antonio Ruberti (XIII ed.1989), Tommaso Russo (XL ed.2019), Franco Salvatore (IX ed.1983), Serena Sanna (XXXIX ed.2018), Maria Saponari (XXXVIII ed.2017), Gian Tommaso Scarascia Mugnozza (XXI ed.1999), Bruno Siciliano (XXXVI ed.2015),Pietro Aleardo Siciliano (XLII ed.2021), Giulio Tarro (III ed.1975), Guido Trombetti (XXXI ed.2010), Alberto Varvaro (XVI ed.1992), Antonio Venditti (XX ed.1998), Lida Viganoni (XXXIII ed.2012), Miriam Serena Vitiello (XXXVII ed.2016), Lucia Votàno (XXXI ed.2010), Gennaro Volpicelli (XX ed.1998), Carmine Zoccali (XXX ed.2009), Giuseppe Zollo (XXVIII ed.2007), Sergio Zoppi (XIII ed.1989).

 

Cultura

Francesco Barbagallo (XXIII ed.2001), Mirella Barracco (XVII ed.1994), Carlo Bo (VIII ed.1982), Giuseppe Cacciatore (XXI ed.1999), Giuseppe Cantillo (XXII ed.2000), Francesco P. Casavola (XVIII ed.1996), Com. Carabinieri Tutela Patrimonio Artistico (XVI ed.1992), Raffaello Causa (VI ed.1980), Ferdinando Clemente (V ed.1979), Franco Compasso ( II ed.1972), Vittorio De Cesare (XXXIX ed.2018), Raffaello De Ruggieri(XXXVII ed.2016), Maurizio De Giovanni (XXXV ed. 2014), Francesco De Martino (XIV ed.1990), Gabriele De Rosa (IX ed.1983), Cesare De Seta (XXIV ed.2003), Roberto De Simone (IX ed.1983), Gabriele Gaetani d’Aragona (XI ed.1985), Giuseppe Galasso (VIII ed.1982), Giuseppe Giarrizzo (XIX ed 1997), Franzo Grande Stevens (XX ed.1998), Centro Studi “Guido Dorso” (XX ed.1998), Antonio Iodice (XXXII ed.2011), Gioacchino Lanza Tomasi (XXXVI ed.2005), Pietro Lezzi (XIII ed. 1989), Enrico Malato (XXXVIII ed.2017), Aldo Masullo (XXXII ed.2011), Alberto M. Moriconi (V ed.1979), Riccardo Muti (XLII ed.2021), Marino Niola (XLII ed.2021),Massimo Osanna (XXXVII ed.2016), Francesco Piccolo (XXXVI ed.2015), Giuseppe Pirozzi (VI ed.1980), Mario Pomilio (XII ed.1988), Michele Prisco (VII ed.1981),  Rosanna Purchia (XXXIV ed.2013), Francesco Rosi (VIII ed.1982), Marco Salvatore (XL ed.2019), Mario Sansone (VI ed.1980), Carlo Sbordone (XXX ed. 2009), Roberto Saviano (XXVIII ed.2007), Michele Scudiero (XIX ed.1997), Fulvio Tessitore (IX ed.1983), Attilio Veraldi (IV ed.1977), Giovanni Verde (XVIII ed.1996).

 

Editoria

Tommaso Avagliano (XXVI ed.2005), Bibliopolis (X ed.1984), Gaetano Colonnese (XVI ed.1992), Antonio de Dominicis (S.E.N. – V ed.1979), Edizioni Dehoniane (XV ed.1991), Giovanna Delfino (XXIII ed.2001), Edizioni Scientifiche Italiane (XVIII ed.1996), Edizioni di Storia e Letteratura (XXII ed.2000), Ferraro Editrice (VII ed.1981), Adriano Gallina (Ed. del Delfino – IV ed.1977), Francesco Giannini (XXXIII ed.2012), Gloria Giorgianni (XLII ed. 2021) Grimaldi & C. Editori (XXI ed.1999), Alfredo Guida Editore (IX ed.1983), Casa Editrice lovene (VIII ed.1982), Piero Lacaita (XXV ed.2004), Vito Laterza (XI ed.1985), Guido Liguori (XX ed.1988), Enzo Loffredo (VI ed.1980), Gaetano Macchiaroli (XII ed.1988), Rosario Rubbettino (XX ed. 1998), Salvatore Veca (VIII ed.1982).

 

Giornalismo – Saggistica – Narrativa

Lirio Abbate (XXVIII ed.2007), Gaetano Afeltra (XVIII ed.1996), Biagio Agnes (IV ed.1977), Nello Ajello (XV ed.1991), Dora C. Amato (XIV ed.1990), Claudio Angelini (III ed.1974), Angela Buttiglione (XXV ed.2004), Ermanno Corsi (III ed. 1974), Salvatore d’Agata (XI ed.1985), Lorenzo Del Boca (XXIV ed.2003), Marco Demarco (XXXIV ed.2013), Paola de Paoli (IX ed.1983), Gigi Di Fiore (XXXII ed.2011), Franco Di Mare (XXXVIII ed.2017), Giannino Di Stasio (VII ed.1981), Marco Esposito (XL ed.2019), Nuccio Fava (IX ed.1983), Vittore Fiore (X ed.1984), Arturo Fratta (XX ed.1998), Antonio Galdo (XXX ed.2009), Paolo Gambescia (XXVI ed.2005), Giuseppe Giacovazzo (VIII ed.1982), Antonio Ghirelli (III ed.1975), Giovanni Grasso (XLI ed. 2020), Alberto La Volpe (XII ed.1988), Mimmo Liguoro (XVII ed.1994), Luciano Lombardi (III ed.1975), Antonio Lubrano (XIX ed.1997), Myrta Merlino (XXVII ed.2006), Massimo Milone (XXXVI ed.2015), Roberto Napoletano (XXI ed.1999), Mario Orfeo (XXXI ed.2010), Mario Pendinelli (XIV ed.1990), Giovanni Russo (VII ed.1981), Gennaro Sangiuliano (XXIX ed.2008), Nando Santonastaso (XXXIX ed.2018), Pasquale Satalino (VI ed.1980), Egidio Sterpa (V ed. 1979), Federico Tortorelli (XIII ed 1989), Mario Trufelli (VII ed.1981), Bruno Vespa (XXIII ed.2001), Sergio Zavoli (XVI ed. 1992).

 

Sezione internazionale

Kevin Allen (XV ed.1991), Edward Benfield (XIV ed.1990), Valentino Belfiglio (XI ed.1985), Rocco Caporale IX ed.1983), Eugenio Clini (XXI ed.1999), Francesco De Angelis (XXVII ed.2006), Louis Joseph Freeh (XXXII ed.2011), Charles Gargano (XXIII ed.2001), Antonio Giordano (XXVIII ed.2007), Donald Harringhton (XVII ed.1994), Hans Rimbert Hemmer (VIII ed.1982), Antonio Iavarone (XXXII ed.2018), Joseph La Palombara (X ed.1984), Zhenya Liu (XXI ed.1999), Joseph Lopreato (XVI ed.1992), Sergio Marchi (XIX ed 1996), Joseph Maselli (XI ed.1985), Jay Oliva (XX ed.1998), Dominic R. Massaro (XV ed.1991), Donald S. Pitkin (XII ed. 1988), Edward Re (XIV ed.1990), Mike Rienzi (XXXI ed.2010), Dominick Salvatore (XXV ed.2004), Conchita Sanborn (XI ed.1985), Jean Noel Schifano (XL ed.2019), Frank D. Stella (XVIII ed.1996), St. John’s University di N.Y. (XVII ed.1994), Keiichi Takeuchi (XVI ed.1992), Lydio Tomasi (XIX ed.1996), Giuseppe Tritto (XXXIII ed. 2012), John Volpe (IX ed.1983), Mariuccia Zerilli Marimò (XX ed. 1998).

 

Formazione – Scuola – Terzo Settore

Scuola Superiore di Giornalismo “Luiss – Guido Carli” (XXVI ed. 2005) – Centro “Cardinale Ursi” (XLII ed.2021).