SEZIONI SPECIALI

Istituzioni - Politica:

Dario Antoniozzi, Guido Bertolaso, Gerardo Bianco, Raffaele Cantone, Valerio Capolupo, Antonio Catricalà, Francesco Compagna, Luigi De Sena, Raffaele Fitto, Antonio Giolitti, Pietro Grasso, Enrico La Loggia, Luciana Lamorgese, Gianni Letta, Siro Lombardini, Emanuele Macaluso, Antonio Maccanico, Nicola Mancino, Luigi Mazzella, Antonio Marzano, Riccardo Misasi, Tommaso Morlino, Giorgio Napolitano, Lorenzo Natali, Alessandro Pajno, Alessandro Pansa, Giuseppe Pisanu, Giovanni Pitruzzella, Gianni Pittella, Elda Pucci, Guido Raimondi, Umberto Ranieri, Franco Roberti, Rossana Rummo, Giorgio Santacroce, Angelo Sanza, Maurizio Scelli, Enzo Scotti, Gaetano Stammati, Giuseppe Tesauro, Ortensio Zecchino.

Economia - Finanza:

Giuseppe Alvaro, Salvatore Cafiero, Antonio D'Amato, Mariano D'Antonio, Giandomenico Di Sante, Emmanuele Emanuele, Antonio Fazio, Serafino Gatti, Adriano Giannola, Amedeo Giurrazza, Vincenzo Giustino, Giovanni Goria, Augusto Graziani, Cesare Imbriani, Giovanni Magnifico, Antonio Martino, Franco Modigliani (Premio Nobel per l'economia), Andrea Monorchio, Carlo Pace, Antonio Pedone, Sandro Petriccione, Romano Prodi, Pasquale Saraceno, Vito Tanzi, Salvatore Vinci.

Imprenditoria - Cooperazione - Volontariato:

Luigi Abete (Abete Tipografica S.p.A.), Giuseppe Amato (Pastificio Amato), Ettore Artioli, Nicola, Benedetto, Carlo Borgomeo (Soc. Imprenditoria Giovanile), Gianni Carità (Centro orafo “Il Tarì”), Fausto Cereti (Aeritalia), Salvatore d'Amato (Seda - Cartoplast), Vincenzo Ercolino (Feudi di S. Gregorio), Gerardo Giuratrabocchetti (“Le cantine del notaio”), Giacomo Juliani (Conceria Juliani- Solofra), Robert MacDonald (Gruppo 3M Italia), Giorgio Maroncelli, Carlo Martino (Gruppo Tecnomec Engeneering), Paolo Martuscelli (Provv. OO.PP. Campania), Biagio Mataluni, Enrico Mensitieri (Icimen S.p.A.), Chiara Montefrancesco (Valentino caffè-Lecce), Paola Pelino (Pelino confetti), Gabriele Pescatore (Casmez), Umberto Petitto, Raffaele Picella (Sme), Luigi Snichelotto.

Ricerca e Università:

Antonio Barone, Achille Basile, Claudio Bertoli, Francesco Blasi, Scipione Bobbio, Ovidio M. Bucci, Nicola Cabibbo, Luigi Califano, Roberto Cingolani, Corrado Clini, Roberta Cocchiara, Edoardo Cosenza, Mario Cutolo, Lucio De Giovanni, Giuseppe De Rita, Arturo De Vivo, Alberto Di Donato, Mario Di Gioia, Roberto Di Lauro, Aldo Di Lorenzo, Vincenzo Di Marzo, Gianfranco Dioguardi, Renato Dulbecco (premio Nobel per la medicina), Arturo Falaschi, Giorgio Franceschetti, Alfredo Fusco, Nino Galloni, Domenica Geraci, G. Giacomo Giordano, Lidietta Giorno, Gaetano Giraldo, Giovanni Giudice, John Guardiola, Umberto Guidoni, Luigi Labruna, Riccardo Lanari, Giovanni Leone, Matteo Lorito, Daniele Malfitana, Lorenzo Mangoni, Massimo Marrelli, Giuseppe Marrucci, Leopoldo Massimilla, Luigi Napolitano, Vincenzo Naso, Giorgio Nebbia, Luigi Nicolais,  Matteo Palumbo, Sergio Papa, Vincenzo Pavone, Augusto Pederzini, Carlo Pedone, Giovanni Persico, Claudio Quintano, Angelo Rizzo, Antonio Ruberti, Franco Salvatore, Serena Sanna, Maria Saponari, Gian Tommaso Scarascia Mugnozza, Bruno Siciliano, Giulio Tarro, Guido Trombetti, Alberto Varvaro, Antonio Venditti, Lida Viganoni, Miriam Serena Vitiello, Lucia Votàno, Gennaro Volpicelli, Carmine Zoccali, Giuseppe Zollo, Sergio Zoppi.

Cultura:

Francesco Barbagallo, Mirella Barracco, Carlo Bo, Giuseppe Cacciatore, Giuseppe Cantillo, Francesco P. Casavola. Com. Carabinieri tutela Patrimonio Artistico, Raffaello Causa, Ferdinando Clemente, Franco Compasso, Vittorio De Cesare, Raffaello De Ruggieri, Maurizio De Giovanni, Francesco De Martino, Gabriele De Rosa, Cesare De Seta, Roberto De Simone, Gabriele Gaetani d'Aragona, Giuseppe Galasso, Giuseppe Giarrizzo, Franzo Grande Stevens, Centro Studi "Guido Dorso", Antonio Iodice, Gioacchino Lanza Tomasi, Pietro Lezzi, Enrico Malato, Aldo Masullo, Alberto M. Moriconi, Massimo Osanna, Francesco Piccolo, Giuseppe Pirozzi, Mario Pomilio, Michele Prisco,  Rosanna Purchia, Francesco Rosi, Mario Sansone, Carlo Sbordone, Roberto Saviano, Michele Scudiero, Fulvio Tessitore, Attilio Veraldi, Giovanni Verde.

Editoria:

Tommaso Avagliano, Bibliopolis, Gaetano Colonnese. Antonio de Dominicis (S.E.N.), Edizioni Dehoniane, Giovanna Delfino, Edizioni Scientifiche Italiane, Edizioni di Storia e Letteratura, Ferraro Editrice, Adriano Gallina (Ed. del Delfino), Francesco Giannini, Grimaldi & C. Editori, Alfredo Guida Editore, Casa Editrice lovene, Piero Lacaita, Vito Laterza, Guido Liguori, Enzo Loffredo, Gaetano Macchiaroli, Rosario Rubbettino, Salvatore Veca.

Giornalismo - Saggistica - Narrativa:

Lirio Abbate, Gaetano Afeltra, Biagio Agnes, Nello Ajello, Claudio Angelini, Angela Buttiglione, Ermanno Corsi, Salvatore d'Agata, Lorenzo Del Boca, Marco Demarco, Paola de Paoli, Gigi Di Fiore, Franco Di Mare, Giannino Di Stasio, Nuccio Fava, Vittore Fiore, Arturo Fratta, Antonio Galdo, Paolo Gambescia, Giuseppe Giacovazzo, Antonio Ghirelli, Alberto La Volpe, Mimmo Liguoro, Luciano Lombardi, Antonio Lubrano, Myrta Merlino, Massimo Milone, Roberto Napoletano, Mario Orfeo, Mario Pendinelli, Giovanni Russo, Gennaro Sangiuliano, Nando Santonastaso, Pasquale Satalino, Egidio Sterpa, Federico Tortorelli, Mario Trufelli, Bruno Vespa, Sergio Zavoli.

Sezione internazionale:

Kevin Allen, Edward Benfield, Valentino Belfiglio, Rocco Caporale, Eugenio Clini, Francesco De Angelis, Louis Joseph Freeh, Charles Gargano, Antonio Giordano, Donald Harringhton, Hans Rimbert Hemmer, Antonio Iavarone, Joseph La Palombara, Zhenya Liu, Joseph Lopreato, Sergio Marchi, Joseph Maselli, Jay Oliva, Dominic R. Massaro, Donald S. Pitkin, Edward Re, Mike Rienzi, Dominick Salvatore, Conchita Sanborn, Frank D. Stella, St. John’s University di N.Y., Keiichi Takeuchi, Lydio Tomasi, Giuseppe Tritto, John Volpe, Mariuccia Zerilli Marimò.

Formazione e Scuola:

Scuola Superiore di Giornalismo "Luiss - Guido Carli"
Chiudi Finestra