ALBO D'ONORE, I PREMIATI DAL 1970 NELLE VARIE EDIZIONI

- SEZIONE ORDINARIA -

TESI DI LAUREA - LAVORI DI GRUPPO

I ed.: Vincenzo Napolillo
«Guido Dorso e la rivoluzione meridionale».

II Maria Rosaria Abignente
«Napoli dalla città alla metropoli».

III Rossella Carganico
«La Cassa di Risparmio Salernitana dal 1862 al 1931».

IV Centro Studi «Il Dialogo»
«Nella terra di Francesco De Sanctis
100 anni dopo».

V Massimo d'Aquino
«Aspetti del disadattamento giovanile a Napoli».

VI Francesco Muzio
«Capodichino e il secondo aereoporto di Napoli:
un nuovo scalo aereo per la Campania»

VII Ada de Santis
«La politica di industrializzazione delle zone interne della Campania».

VIII Ex aequo:
Gruppo di lavoro delle Università di
Napoli e Salerno per la ricerca:
«Effetti sul Mezzogiorno dell'ampliamento CEE».

Gruppo di lavoro delle Cattedre convenzionate di tecnologia dell'Architettura I e II dell'Università di Napoli per «Il Piano di recupero del Comune di Gesualdo (Av)».

IX Paolo Colucci ed Aleardo Furlani
«Nuovi strumenti finanziari per lo sviluppo del Mezzogiorno: ruolo della CEE e del leasing agevolato».

X Ex aequo:
Patrizia Campagna e Gianni Marone.

XI Giuseppe Melis
«Il sistema imprenditoriale della Sardegna ed il processo di integrazione europea».

XII Enza Ragozzino
«Intervento straordinario e infrastrutture nel Mezzogiorno».

XIII Piero Alonzo
«Programmazione e Mezzogiorno».

XIV Francesca Rusciano
«L'industria a Napoli dalla crisi dell'unificazione
alla legge speciale».

XV Michele Valentino
«La politica agricola tra normativa CEE
e poteri delle Regioni».

XVI Ex aequo:
Daniela Merelli «I signori della terra».

Nicoletta Ricci «L'acqua a Napoli».

XVII Ex aequo:
Patrizia Loffredo
«Manlio Rossi Doria. L'uomo e l'opera».

Ignazio Russomanno
«Storia, identità culturale e sviluppo del Mezzogiorno: una interpretazione teorica ed una ricerca empirica in un Comune del Sud».

XVIII Pasquale Del Giudice
«Federalismo fiscale e distribuzione territoriale
delle risorse pubbliche in Italia».

XIX Claudio Battimiello
«Il polo conciario di Solofra: l'impresa
e l'ambiente».

XX Gennaro Polidoro
«L’urbanistica a Napoli dal dopoguerra ad oggi».

XXI Ex aequo:
Filiberto Amati
«Un sistema di supporto alle decisioni
di logistica industriale».

Iolanda Di Vuolo
«La figura e l’opera di Bartolommeo Capasso».

XXII premio tesi di laurea non assegnato.

XXIII Diego Borghese
«Salvemini e il giolittismo».

XXIV Ex aequo:
Antonio Ferrante Sonia Gervaso
« L’industria elettrica a Napoli».

XXV Marianna Ferraro:
«Il ruolo dell'assistente sociale in Campania
nella tutela del minore».

XXVI Serena Maresca:
«Il contributo della scuola sostanziale napoletana all'evoluzione del pensiero giuridico-finanziario».

XXVII Luca Giosi:
«Strumenti finanziari e sviluppo del Mezzogiorno».

XXVIII Eliana Paola Di Stefano:
«Due contesti monumentali a confronto: il Monastero di Santa Chiara a Napoli ed il Klosterstift Sankt Marienthal ad Ostriz».

XXIX Antonio Cepparulo, Giovanna Petrillo, Michela Cartanese, Miriam Posillipo:
«Il Federalismo fiscale: esperienze e proposte per il Mezzogiorno d'Italia».

XXX Giulia Carnevale (alla memoria)
Il progetto per l’esame del corso di
Architettura e Composizione Architettonica III
del 5 aprile 2009

XXXI Silvia La Mura
Gaetano Amalfi tra letteratura e folklore

XXXII Angela Puopolo
“Federalismo Fiscale e questione meridionale”

XXXIII Alessia Manzella
“Progetto Itaca”

XXXIV Gabriele Spina
Progetto “Reazioni: il lessico del fare società”

XXXV Angelica Viola
Progetto "L'educazione alla legalità in ogni scuola"

XXXVI Raffaele Giammetti
“Austerity, supervisione, ristrutturazioni bancarie nella UE: centralizzazione dei capitali e rischi di mezzogiornificazione europea”

XXXVII Lina De Vita
“Sistema bancario italiano e dualismo Nord-Sud”

TORNA SU

   

ALBO D'ONORE PREMIATI SEZ. SPECIALI
-------------------
ALBO D'ONORE TARGA PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA
-------------------
TESTIMONIANZE DI ALCUNI PREMIATI

 
     
   
     

© 2011 Associazione Internazionale Guido Dorso | email: info@assodorso.it